Воскресенье, 12.05.2024, 18:37 Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Какую карту вы предпочитаете?
Всего ответов: 1110
Мини-чат

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



 
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter Strike 1.6 » Мировая арена CS » Интервью с Сергеем "Starix" Ищуком (Starix: "Зевс мало кого боится...")
Интервью с Сергеем "Starix" Ищуком
DeMaN Дата: Среда, 15.12.2010, 14:25 | Сообщение # 1  >  
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Награды: 14
Статус: Offline
Серега привет! Ну и первый вопрос… как дела? Чё делаешь? :))

Na`Vi.starix: Привет! У нашей команды сейчас отпуск, поэтому я отдыхаю. Планирую после празднования своего дня рождения поехать куда-нибудь на море – я давно этого хотел

Давай сразу перейдем к Дримхаку, ведь именно о нем сегодня пойдет речь. Какие у тебя впечатления остались после этого ивента?

Na`Vi.starix: Так интересно сложилось, что победы нашей команды начались с команды mTw – в Кёльне на Европейском финале IEM4. Мы тогда сделали нереальный камбэк! На DreamHack`e мы тоже встретились с ними, но уже в финале. Поэтому все выглядело очень символично! Сам турнир был ярким. Аналог подобного турнира я знаю только один – GameGune. Конечно, DH проводится более профессионально. Хорошее место проведения и отличный зал со сценой, постоянно какие-то развлекательные программы…то танк приезжает, то еще что-то… в целом турнир очень интересный. Еще меня порадовала конфигурация и настройка компьютеров, а также мониторы с поддержкой 120 герц, который помогал разрабатывать HeatoN и SpawN.

Зевс рассказывал, что побывав на летнем турнире, вы захотели вернуться и выиграть зимний. Было ли у тебя такое ощущение?

Na`Vi.starix: Да, было. Бывает так, что ты едешь в первый раз на какой-то турнир и проигрываешь его. И когда ты посещаешь его второй раз, то помнишь, как хреново было проигрывать и это может помочь собраться с силами. Как раз это нас и подстегнуло и прибавило еще больше мотивации на зимнем DreamHack’e!

Перейдем к более детальному анализу игр. Расскажи про игру с fnatic. Являлся ли последний матч уходящего года с ними принципиальным?

Na`Vi.starix: На самом деле, этот матч не был принципиальным. Однозначно - они одни из наших главных конкурентов. Я понимал, что мы им проигрывали, и они нам проигрывали, но в целом самые важные и нужные нам победы мы у них взяли. Многие все равно считали, что fnatic – сильнее, но я с этим не соглашусь. Мы проигрывали им не на ключевых турнирах (за ислючением Arbalet Cup Sweden.)…Ну или когда это вообще мало что решало(Arbalet Cup Best of 4)

Почему на DH вы проиграли de_mirage и почему так долго не могли взять 3 заветных раунда на de_inferno?

Na`Vi.starix: de_mirage – это тот же cpl_strike, только немного измененный. В нашей команде все играли на этой карте, и она всем нравилась. Мы решили поиграть её и перед турниром и успели сыграть, наверное, раз 8. Почему не смогли у них выиграть? Если сравнивать нашу игру с игрой fnatic, то было такое ощущение, что они более основательно подошли к её подготовке. Лучше считали респы, тайминги и так далее. Например, в первом девайсном раунде я Ваню подсаживал на ящик на B планте. Мы как бы думали, что его можно прошить, а они не просто это знали – они уже наиграли и воплотили эту задумку! В результате - внезапная смерть Ванька и полностью отданный B плант….
А то, что долго не могли взять три раунда на inferno… Могу сказать о себе - ничего не мог сделать в этой игре. Я держал точку А, но ко мне просто приходили, разбрасывали кучу гранат и сносили. Пытался собраться, но накануне не спал всю ночь. И вы сами знаете, что значит играть после бессонной ночи.

Как тебе вообще изменение твоей позиции за СТ на de_inferno? Как вы с Ваней наигрываете новую связку?

Na`Vi.starix: У нас были кое-какие проблемы на de_inferno на В, так и на А. На многих картах мы с Зевсом держим одну и ту же позицию. Но тут вспомнив, что Даня, играя за Virtus.Pro, очень неплохо держал точку Б, я предложил поменяться... что в итоге и произошло.
А с Ваней мы отталкиваемся от нескольких комбинаций. У нас хорошее взаимопонимание, так что особо наигрывать нам не приходится, тем более, что мы на других картах играем тоже в паре. Я уже по движению его модельки могу понять, что он будет делать в следующие несколько секунд или что попросит сделать меня. То есть мы друг друга читаем и подстраиваемся друг под друга.

А вот на de_dust2 многие считают, что ты держишь B круче всех в Мире! Ты просто стоишь за одним ящиком и очень часто убиваешь по 2 человека…минимум. Мы конечно знаем, что это ты попросил создателя карты впихнуть туда этот ящик…но все же! В чем залог успеха игры на B пленте?

Na`Vi.starix: Я попытаюсь объяснить всю политику своей игры на B. На этой точке я перепробовал все варианты. Много раз экспериментировал, что-то придумывал, но в итоге выбрал для себя несколько самых оптимальных позиций. Моя позиция во многом подходит под большинство раундов, которые делают на B: медленный выход на В или центр + В. Иногда такое ощущение, что под меня уже какие-то раунды придумывают, потому что знают, что я там. Разные подсадки делают, чтобы заметить мою голову и т.д. Но на их тактики я уже придумал свои антитактики, так что все нормально smile


Перейдем к игре с поляками. На трейне ты довольно-таки много раз оставался 1х1, но не тащил раунды. Почему так происходило?

Na`Vi.starix: На самом деле здесь все довольно просто – я допускал ошибки, которые не позволяли мне брать эти раунды.

Мы знаем, что ты нас обманываешь :)) Ну ладно….поговорим про весьма интересного игрока - FX pasha. Как ты оцениваешь его прогресс за 2010 год?

Na`Vi.starix: Когда он играл за команду PGS он подписывался «kefir». Он очень хорошо играл(и), убивал всех только в голову. И потом парни из FX решили заменить Люка на этого кефирчика smile Его взяли на роль основного снайпера, т.к. после ухода Люка как такового снайпера у них не было. По моим наблюдениям, Паша играет очень агрессивно. Иногда даже кажется, что некоторые его движения неоправданны или даже необдуманны. Он очень много рискует. Чаще всего он не ждёт, а идёт на противника. А по поводу прогресса могу сказать, что любой игрок, которого возьмут в лучшую команду страны и он будет постоянно ездить на мировые чемпионаты, естественным образом будет прогрессировать, независимо от его уровня.

Говорят, что он может стать новым NEO. Возможно ли это?

Na`Vi.starix: Нео – это тот человек, который в топе мирового Контер-Страйка находится на протяжении, наверное, уже пяти лет. При этом он не только там как бы числится, он на протяжении этого времени много чего выиграл, постоянно апгрейдился, так скажем, работал над собой. То есть, весьма тяжело стать таким же как NEO.

Начиная с полуфинала DHW шел по тому же сценарию, что и WCG 2010 GF в Лос-Анджелесе. Но тут вам понадобилось 2 карты, а не 3, что обыграть mTw. Почему эта команда не смогла ни разу вас одолеть в 2010 году?

Na`Vi.starix: У каждой мировой команды есть свой стиль игры. Ранее практически каждый из нашей команды пытался подражать этим топовым мировым командам и их игрокам. Например, поляки очень любят иногда на тайминг на карте train выпрыгивать в центр за Т и расстреливать тупики. Это как бы их коронный раунд и играя против них, мы ожидаем таких действий. И так против многих команд. Мы достаточно много знаем и о mTw smile

Что думаешь по поводу команды NiP? Смогут ли легендарные Spawn, HeatoN, Potti, ahl и fisker опять подняться на Олимп мирового Counter-Strike?

Na`Vi.starix: Я считаю, что это просто пиар-акция от ZOWIE. В любом случае у этой боевой пятерки будет возможность доказать обратное. С одной стороны – все возможно, но с другой – прошло очень много времени с того момента, как они были профессиональными игроками.

Как тебе последние изменения в командах fnatic и SK? И кто из них будет лучше в 2011?

Na`Vi.starix: Они не хотят проигрывать и дальше…поэтому пробуют что-то поменять внутри команды. Ведь когда команда проигрывает, она постоянно ищет какие-то причины – в себе или в других. Возможно, просто так сложились обстоятельства, что именно сейчас пришло время для изменений. Возможно, взаимоотношения внутри команды изжили себя. Но, несмотря на это, я все-таки считаю, что именно наши победы на ключевых турнирах подтолкнули их к таким изменениям.
А кто будет лучше в 2011 – я не знаю. В плане подбора игроков и их личного скилла, мне кажется, состав SK выглядит опаснее, чем fnatic.

Но те же поляки не меняют состав…

Na`Vi.starix: Я думаю они не хотят менять состав. А если и хотят, то у них просто нет подходящего кандидата.

А что думаешь по поводу изменения в mTw?

Na`Vi.starix: На самом деле, решение кикнуть из состава Sunde меня шокировало. После WCG я общался с ним в баре и спрашивал: «будешь ли ты играть дальше?» Он ответил, что он мотивирован и хочет продолжать свою профессиональную карьеру. Он понимал, что раньше играл очень хорошо, но сейчас ему сложнее оставаться одним из лучших. Но при этом он находил мотивацию и был готов прилагать усилия для достижения цели. Было видно, что он говорит искренне, а не так, словно предчувствует что-то неладное.

Принесла ли замена Sunde на Arcardion’a пользу? Тебе не кажется, что человеческие качества и харизма Кристофера были ценнее любых других качеств (даже уровня игры) Тимма?

Na`Vi.starix: Они взяли Arcardion’a из Full-Gaming, которые в свою очередь перед WCG выигрывали у нас по интернету, наверное, 70% карт. Они реально удивили нас два раза: первый - когда постоянно выигрывали у нас, а второй - когда не вышли из группы :))) Мне кажется, что любая замена немного отбрасывает команду назад, какой бы удачной замена не казалась поначалу. Ведь поменяв игрока, в команде меняется и взаимопонимание. Появляется новый человек со своим мировоззрением и пониманием. Поэтому все равно нужно будет время, чтобы сделать сплоченную машину.
Мне кажется, что взяв Arcardion’a, они разрушили еще одну сильную команду. Теперь и тем и другим нужно будет время, чтобы восстановиться. Датская CS-сцена ушла на два шага назад. И только через некоторое время будет видно - была ли эта замена удачной.

Теперь немного лирики! Как ты можешь оценить уходящий 2010 год с точки зрения игрока? Насколько поднялся твой уровень игры?

Na`Vi.starix: Когда я играл за другие команды, моим максимальным достижением было третье место на WCG – я тогда играл за A-Gaming. То есть, за пять лет я занял лишь третье место. Нельзя сказать, что я все это время стоял на месте, ведь я участвовал на чемпионах, проигрывал тогдашнему топу. В какой-то степени это было из-за пробелов в игре. А играя за Na`Vi я очень изменился. Так сложилось, что все вышло на новый уровень, подход к этому делу стал более профессиональным. Я, конечно, понимаю, что другой такой возможности у меня, возможно, больше не будет. То есть все словно выстроилось по схеме – или сейчас или никогда.

Как родители относятся к твоему увлечению/работе. Насколько я знаю отец за тебя очень болеет, переживает… Всегда ли понимал тебя и поддерживали?

Na`Vi.starix: Поддерживали они всегда, но сила поддержки шла по возрастающей по мере достижений. Они видят сами, что затраченное время и усилия дали свои плоды. Отец поддерживает, болеет за меня, но я все равно прошу его не приходить на мероприятия, потому что когда ко мне приходит близкий человек, я должен уделять ему внимание и тогда теряется концентрация, а это может сказаться на моей игре.


Но профессионал должен уметь концентрироваться на игре… А как же желание просто поболеть? Человек приходит поболеть за тебя, а не получить долю внимания…

Na`Vi.starix: А я так не могу. Если я знаю, что человек пришел ко мне, даже поболеть, то мне хочется уделить ему внимание и это будет мне мешать.

Есть девушка? Как относится к твоему увлечению и хватает ли времени на неё?

Na`Vi.starix: Девушка есть, мы встречаемся уже два года. Когда мы начинали встречаться, она знала, чем я занимаюсь, и сейчас очень поддерживает меня. И что немаловажно, она понимает почему я уделяю ей мало времени…если такое вообще происходит. Т.к. она осознает, что моя работа требует некоторых жертв. Я бы с удовольствием уделял ей больше внимания, но, допустим, перед турниром я должен подготовиться и она относиться к этому с пониманием. Если я не буду уделять достаточно внимания игре, то из-за этого могу подвести команду! Поэтому у нас все осознано.

Чего ты ожидаешь от своей команды в 2011 году?

Na`Vi.starix: Чем выше прыгаешь, тем больнее падать. Ожидания остаются теми же – много чего выиграть. Нужно трудиться дальше. Ставить все новые и новые цели, постоянно искать мотивацию и оставаться лучшими. Ну и главное – никому не зазнаваться!

Ты уже решил, куда конкретно поедешь отдохнуть?

Na`Vi.starix: Я хочу поехать туда, где тепло, светит солнце и где море или океан. Куда конкретно поеду еще не решил. Вариантов много, но выбор не такой простой, как кажется.

Давно хотел задать вопрос о Зевсе. Он раньше не был капитаном, и немногие считали, что ему удастся удачно руководить командой. Но может ли быть так, что именно из-за нестандартного мышления у него все получилось? Ведь тот же cArn, ave, Taz – они капитаны от Бога, чего еще год назад нельзя было сказать о Зевсе…

Na`Vi.starix: Каждое видение капитана зависит от того, каким человек является вне Counter-Strike. Получается, что стиль и понимание игры формируется исходя из черт характера и жизненного мировоззрения. У Зевса, как капитана, есть большой плюс – он мало кого боится. У него нет страха, боязни перед кем-то. «Carn, mTw? Давай выйдем, накажем и поедем домой! Не важно, что они там выиграли, главное – что мы можем!» И у каждого, кто играет в команде с таким уверенным человеком, внутри также зарождается подобная уверенность. Плюс к этому он подбадривает словами, с присущим ему боевым настроем, непосредственной искренностью и верой в сказанное! Его баланс уверенности перебивает все остальное!

Что запомнилось за минувший год больше всего?

Na`Vi.starix: Каждое событие запомнилось чем-то. Но ярче всего в памяти возникает победа на IEM4 GF. Отчасти потому что это была первая победа. И ты помнишь, когда в преддверии финальных игр я накричал на парней?! Но несмотря ни на что, наша команда выиграла этот турнир!

Самая важная победа?

Na`Vi.starix: IEM 4 в Ганновере.

Самый лучший турнир?

Na`Vi.starix: Arbalet Cup Dallas.

Самый дружелюбный про-геймер?

Na`Vi.starix: Sunde. Открытый, искренний и дружелюбный.

Кто был твоим кумиром в Counter-Strike все это время?

Na`Vi.starix: Кумиром назвать не могу, но мне всегда нравилось как играет Method So.

Что не успел сделать в 2010?

Na`Vi.starix: Купить новую машину.

Моника Белуччи или Анджелина Джоли?

Na`Vi.starix: Анджелина.

Audi или BMW?

Na`Vi.starix: Летом BMW, зимой Audi =)

Киев или Бильбао?

Na`Vi.starix: Бильбао. Мне он очень понравился.

Теперь я понял на что ты копишь деньги :))) А вот теперь пожелания и благодарности!

Na`Vi.starix: Все наши мечты, в частности моя собственная мечта выиграть чемпионат мира, осуществились благодаря Арбалету, поэтому в очередной раз искренняя ему благодарность.
Спасибо нашим спонсорам: GameFrag.RU, HELL, Gamersuniform, Киев КиберСпорт Арена.
Хотел бы поблагодарить свою команду за то, что она полностью отдавалась игре и помогла мне выиграть все эти чемпионаты. Спасибо нашему менеджеру, Саше Кохановскому ака «отбейпять». Большая благодарность моим родителям за поддержку. Также спасибо нашим болельщикам за то, что они держат за нас кулаки и радуются победам. Без них было бы только ощущение, что мы это делаем только для себя, а так есть ощущение, что мы выигрываем еще для кого-то. Встретимся на www.navi-gaming.com! wink

navi-gaming.com




Сообщение отредактировал DeMaN - Среда, 15.12.2010, 14:51
 
Форум » Counter Strike 1.6 » Мировая арена CS » Интервью с Сергеем "Starix" Ищуком (Starix: "Зевс мало кого боится...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа
Друзья сайта
 
Упражнения для тренировки реакции, точности и юнит конроля. CS 1.6, Quake, Warcraft 3
Рейтинг Counter-Strike сайтов. TOP.MY-CS.RU

Статистика


[Kill_ZonE] © 2024